Вторая жизнь кожаной сумки: практические советы по обновлению

Любимая сумка – не просто аксессуар. Она хранит женские секреты и необходимые мелочи, в ней можно найти все, что может понадобиться хозяйке в ближайшее время. Не мудрено, что женщина привыкает к этой детали своего образа и не хочет с ней расставаться, даже если в шкафу стоит еще несколько разных моделей. Как же продлить жизнь своей любимице?

Правильный уход
Залогом долгой службы сумки из натуральной кожи  является своевременный и правильный уход. Новую сумку для начала надо защитить от негативных воздействий. Хорошей защитой являются водоотталкивающие средства, наносить которые стоит сразу после покупки изделия. Таким образом, кожа не будет страдать в дождливую погоду и внешний вид вашей любимицы не испортится.

Никогда и ни при каких условиях не подвергайте натуральную кожу воздействию ацетона и растворителей! Эти средства убивают кожу, портят ее структуру и изменяют окраску. Под запретом чистка жесткими щетками и грубыми губками. В случае их применения вы получите, вместо желаемого обновления, царапины и потертости, портящие внешний вид.

Сумка, как новенькая!
Если со временем ваша любимая сумка потускнела и выглядит непрезентабельно, то надо срочно принимать меры. Представьте себе, что для этого не обязательно бежать в магазин за дорогими средствами, можно использовать то, что под рукой.

Цвет и фактура кожи сумки обновится, если протереть ее разрезанной луковицей. Правда, останется запах, но эта проблема решается обычным проветриванием.

Для чистки и обновления светлой или белой сумки можно использовать разведенный лимонный сок. Также подойдет взбитый яичный белок, разведенный молоком.

Темные сумки благодарно реагируют на обработку кофейной гущей. Заверните остатки кофейной гущи в мягкую тряпочку и аккуратными круговыми движениями протрите сумку. От этого кожа снова начнет блестеть, а цвет станет более свежим и насыщенным.

Потертости можно обрабатывать апельсиновой коркой или небольшим количеством глицерина.

Время от времени промывайте сумку теплой водой с нашатырным спиртом, хорошенько просушивайте и натирайте небольшим количеством касторового масла.

Купили новую? Нет, покрасили старую!
Если вернуть презентабельный вид сумке при помощи подручных средств не удалось, то ее можно покрасить. Можно сдать любимицу в специальную мастерскую, а можно сделать это дома.

Поверхность сумки сначала очищают при помощи воды и мыла. Затем тщательно просушивают, не используя обогреватели. Надо убедиться, что просохли все швы и складочки на изделии.

Краска для кожи применяется согласно инструкции. Это может быть аэрозоль или жидкость, главное наносить равномерно, не делать слой очень толстым и избегать потеков на коже.